Еще один рейтинг веб-студий.

Как написано на официальном сайте, Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков является некоммерческой организацией, созданной с целью структурирования и развития рынка веб-разработок на территории стран традиционно относимых к территории Восточной Европы.

Нас прежде всего интересовал рейтинг по нашему региону, и даже точнее — по Санкт-Петербургу. Нашли мы его достаточно быстро, благо сайт сделан толково и эстетически приятно. Вот он. Желающие посмотреть рейтинг в целом по стране или по другому региону с легкостью смогут найти из самостоятельно.

Надо признать, что наша позиция нас не удивила, это 21-ое место. Похожие показатели дают и другие рейтинги, например РейтингРунета. Удивило скорее другое. Рядом с нами оказалось немало незнакомых нам имен. Данный факт заставил обратиться к методологии составления данного рейтинга. За довольно большим количеством формул на самом деле скрываются весьма понятные показатели, и показатели эти предоставляются самими компаниями — участницами рейтинга. Таким образом, если ознакомиться с методологией до начала регистрации, то можно рассчитывать на более высокие позиции. Кроме этого оказалось, что если принять участие в одной из программ Гильдии, то можно получить более выгодные позиции в данном рейтинге за счет улучшения некоторых составляющих формулы расчета. А вот участие в программе, естественно оказалось платным! 🙂 И сумма оказалось весьма немаленькой — 60 000 рублей.

И на этом я, воздержавшись от выводов, закончу. Выводы каждый сделает самостоятельно.

Добавлю лишь, что любой рейтинг, даже такой, интересен и полезен. Пускай их будет больше, и пожелаем их создателям новых идей и энергии для их воплощения.

Добавить комментарий